СБЕР.jpg

Компания провела лесовосстановительные акции в Ростовской, Астраханской, Липецкой, Челябинской, Пензенской, Владимирской, Нижегородской, Свердловской, Смоленской, Псковской, Омской, Самарской, Костромской, Кемеровской, Томской и Рязанской областях, в Республиках Мордовия, Удмуртия, Башкортостан и в Пермском крае. Самые масштабные посадки прошли в Липецкой и Томской областях, где появились по 20000 молодых деревьев. Для посадок организаторы использовали саженцы сосны, кедра, ясеня и других сортов деревьев, соответствующих экосистемам и природному ландшафту регионов.

Всего за весну 2022 года прошла 21 посадка. В акциях приняли участие 1732 волонтера из числа сотрудников компании СБЕР и добровольцев проекта «Посади лес». В дальнейшем лесники и опытные волонтеры будут осуществлять агроуход за молодыми лесами, чтобы повысить приживаемость деревьев. Спонсорами посадок стали клиенты СБЕРа.

«Мы сотрудничаем с компанией СБЕР второй год подряд. За этот недолгий период мы сделали огромный шаг в восстановлении лесов благодаря совместным усилиям: высадили полмиллиона деревьев и привлекли сотни россиян к заботе о природе. Надеемся, это только начало нашего партнерства и впереди нас ждет еще больше достижений в сфере лесовосстановления, замедления климатических изменений и массового экопросвещения», - говорит директор Движения ЭКА Елена Горохова.

Часть молодых лесов, высаженных в южных регионах страны, появились в рамках климатического проекта «Южный лесной пояс России» Движения ЭКА, партнёром которого второй год подряд выступает СБЕР. Цель проекта - сделать климат менее сухим, выровнять среднесуточные температуры и замедлить остепнение на южных рубежах страны. В рамках проекта лесная полоса шириной около 1 км и длиной 8000 км протянется от Ростовской области до Республики Бурятия. Она займет площадь в 800 000 га.

Всего за два года сотрудничества с проектом «Посади лес» СБЕР восстановил 500 тысяч деревьев на пострадавших лесных территориях страны.

Проект «Посади Лес» – это платформа Движения ЭКА по восстановлению лесов, действующая с 2015 года. За семь лет реализации проекта волонтеры Движения при поддержке партнеров и частных благотворителей высадили более 3 миллионов деревьев в 52 регионах России. Посмотреть отчеты по итогам прошедших посадок можно на странице: posadiles.ru/reports.

Фотографии с посадок доступны по ссылке.
Наверх