-
Награждение премией "ЭКО позитив" прошло в Тульской области
31 января на территории культурного пространства «Мята» тульским отделением Межрегиональной экологической общественной организацией «ЭКА» было организовано награждение «ЭКО позитив», на котором подводились итоги прошедшего года. В рамках мероприятия были награждены партнеры, спонсоры и активисты организации.
-
«Сохраним Сибирскую красавицу!»
Ежегодно вся страна празднует Новый год. А главное дерево праздника, конечно же, ёлка, украшенная игрушками, гирляндами, мишурой, она создает особое праздничное настроение. Но каждый год после новогодних праздников мы наблюдаем картину, как около мусорных баков валяются ёлочки, которые недавно украшали дома и радовали нас. Не правда, ли грустная картина? Поэтому мы решили до наступления новогодних праздников привлечь внимание детей, родителей и жителей нашего села к этой проблеме - сохранения лесных красавиц.
С 12-28 декабря в «Красноселькупском центре дополнительного образования детей» проведена экологическая акция «Сохраним Сибирскую красавицу!»
-
Учет копытных в Лесу на Ворскле
Ежегодно в знаменитом заповеднике "Лес на Ворскле", что расположен в дубравах Борисовского района, проходит учет копытных животных. Под "копытными" подразумеваются кабаны и косули, которых много на территории заповедника.
В этом году принять участие в таком мероприятии получилось членам движения ЭКА в Белгороде, а также и другим студентам и преподавателям Биолого-химического факультета НИУ БелГУ, которые с 30 января по 3 февраля окунулись в жизнь прекрасного заповедника Белгородской области.
-
День заповедников и национальных парков в Кузнецке
Активисты ЭКА в МБОУ СОШ №5 г.Кузнецка организовали викторину «Экологическое путешествие», посвященную этому празднику. Команды, участвующие в викторине, отвечали на экологические вопросы, придумывали и рисовали знаки, регулирующие поведение человека в лесу, а также от координатора штаба Медной А.Е. узнали о заповеднике «Пензенская лесостепь», расположенного на территории Пензенской области, о видах животных, занесенных в Красную книгу.
-
Нацпарку «Бузулукский бор» грозит опасность добычи нефти?
В Движение ЭКА обратились жители Оренбургской области, обеспокоенные планами ОАО «Роснефть» начать промышленную добычу нефти на территории национального парка «Бузулукский бор» в Оренбургской области. Движение «ЭКА» полагает, что под предлогом ликвидации или переконсервации старых скважин, планируется осуществить нарушения природоохранного законодательства и нанести существенный ущерб окружающей среде.
-
Зеленый слет решению эко-проблем в России
С 23 по 25 января в столице на площадке Московского молодежного многофункционального центра прошел уже традиционный федеральный слет Зеленого движения России ЭКА. Около 70 лидеров и активистов движения из 35 регионов приехали на слет для обмена опытом, разработки и обсуждения как всероссийского плана совместных действий членов движения, так и стратегии деятельности собственного территориального или регионального штаба.