-
Эко-форум «Концепция зелёного будущего» («КоЗеБу») собрал в Москве более 200 участников из разных регионов России
Межрегиональный эко-форум «Концепция «зелёного» будущего» («КоЗеБу»), который организовали: Федеральное агентство по делам молодежи, Московский молодёжный многофункциональный центр Департамента культуры г.Москвы и Зелёное движение России ЭКА посетили более 200 представителей власти, бизнеса, некоммерческого сектора и СМИ.
Участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Ростова-на-Дону, Калуги, Рязани, Хабаровска, Тулы, Новосибирска, Грозного и других городов России собрались вместе на гостеприимной площадке МММЦ для интенсивного обмена идеями и планирования совместных действий в духе «зелёной экономики», устойчивого развития и повышения конкурентоспособности нашей страны.
-
В Окском заповеднике Рязанской области прошла эко-конференция
Научно-практическая конференция для школьников по теме «Экологическая культура и этика» состоялась в территориальном штабе ЭКА Рязанской области на базе Окского государственного заповедника. В конференции приняли участие школьники, юннаты Рязани и области: экологический клуб «Хозяин Мещёры» (школа № 47 г. Рязань), Выжелесская ООШ, Городковическая СОШ и Спасская гимназия, в качестве гостей на конференции присутствовал центр детского творчества г. Рыбное.
-
Благовещение без жертв - акция в Туле
7 апреля православные празднуют день Благовещения Пресвятой Богородицы – один из двенадцати главных праздников в православном календаре. С этим праздником в некоторых областях России связан обычай - выпускать на волю птиц, которых содержали в клетках в течение зимы.
К сожалению, отрицательной стороной этого обычая становится массовая гибель певчих птиц, замученных или обессилевших от голода. Птиц заранее специально отлавливают, зачастую - варварским способом, чтобы затем продать у ворот храмов и кладбищ.
-
Встреча с Денисом Старком - лидером общероссийского движения "Мусора.Больше.Нет" в Нижнем Новгороде
27 марта в Нижнем Новгороде прошла удивительно плодотворная встреча с Денисом Старком - лидером общероссийского движения "Мусора.Больше.Нет". Со стороны администрации города были высказаны слова поддержки населению по раздельному сбору мусора, общественность подтвердила свою готовность как раздельно собирать отходы, так и проводить акции и события, которые помогут научиться этому простому шагу к сохранению окружающей среды всему населению города и области!
-
"Открытое пространство" на форуме "КоЗеБу"
2-й день форума «КоЗеБу» 29 марта прошел по технологии «Открытое пространство» на тему «Концепция зеленого будущего». Это технология, которая позволяет построить расписание обсуждения согласно интересам всех участников и выработать одновременно большое число идей по заявленными ими темам. Среди тем, которые наиболее волновали участников и были предложены для обсуждения – темы эффективной организации эко-просвещения для всех возрастов, разные аспекты переработки отходов и перехода на экологически безопасную упаковку, а также темы развития экопоселений, экологичного землепользования, экостроительства.
-
ЭКА Тула - Второй вегетарианский фестиваль
29 марта на территории ночного клуба "Мята" прошел II Тульский вегетарианский фестиваль. Организатором мероприятия выступило Тульское отделение Зелёного движения России "ЭКА". На протяжении нескольких часов туляки смогли поучаствовать в различных площадках: мастер-классах по вегетарианской пище, осознанному питанию, карвингу, росписи хной по телу. Каждому пришедшему предоставилась возможность бесплатно посетить занятия по йоге, послушать лекцию московского доктора, продегустировать блюда и купить эко-товары. Вегетарианский фестиваль - это прежде всего площадка, открытая для любого сотрудничества, где собрались неравнодушные к себе и окружающему миру люди. Событие посетили не только вегетарианцы, но и все, кого интересует тема здорового, осознанного питания.