-
16 февраля - большой праздник ЭКОПОЗИТИВ
16 февраля состоялся большой праздник ЭКОПОЗИТИВ, который иницировало и организовало движение ЭКА совместно с партнерами.
Праздник прошел на необычной инновационной площадке Московского молодежного многофункционального центра.
Около 500 гостей события смогли приобрести или сделать своими руками эко-подарки к грядущим праздникам на эко-ярмарке и на мастер-классах.
-
Школа волонтеров города Ч.
С 5 по 9 февраля в Чувашии стартовал молодежный образовательный проект «Школа волонтеров» города Чебоксары. Мастер-класс начался с обсуждения экологических проблем региона и путей их решения. Юные волонтеры высказывали и предлагали свои идеи и предложения по формированию экологической культуры. Александр Воробьев рассказал, в каких экологических проектах принимают активисты движения «ЭКА».
-
Обращение в защиту К.Рубахина, Движение "В защиту Хопра"
От имени межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА» выступаю в защиту Константина Рубахина, координатора движения «В защиту Хопра» и прошу приобщить данное обращение к делу в рамках проводимого в настоящий момент расследования.
11.02.2013 Уральская горно-металлургическая компания выпустила официальный релиз и провела пресс-конференцию, в котором высказала ряд обвинений в сторону местных активистов и в адрес К.Рубахина в связи с возбуждением уголовного дела по ст.115 ч.2 по заявлению генерального директора ООО «Воронежгеология» Копейкина Ю.М. о нанесенных ему побоях на территории Еланского медно-никелевого месторождения в Новохоперском районе. Данные обвинения, по нашему мнению, могут являться ложными, в подтверждение чего ниже приводятся аргументы.
-
Сдай макулатуру - прояви любовь к природе!
14 февраля с 14.00 до 16.00 в ЧГПУ и УралГУФК состоялась акция «Сдай макулатуру – прояви любовь к природе!». В День всех влюбленных, в рамках всероссийской программы «Субботка - переработка», было собранно около 1000 кг. макулатуры силами 50 волонтеров. Макулатуру принимали эко-ангелы и купидоны. которые общались со студентами, заглядывали на кафедры и помогали разобрать макулатуру.
-
Дан старт «Школы эко-лидера» в Москве
2 и 9 февраля в Москве состоялись однодневные тренинги-презентации «Школы эко-лидера», которую проводят Движение ЭКА, Московский молодежный многофункциональный центр и Молодежный совет СВАО.
В презентациях приняли участие около 35 участников – активных москвичей, которых волнуют экологические проблемы и темы охраны окружающей среды и кто хочет и готов к собственным конкретным делам и проектам в эко-сфере.
Кто-то из участников уже делает свои эко-проекты и развивает инициативы снизу, кто-то только планирует.
-
ЭКА подключилось к конкурсу ПОДРОСТ
Впервые региональное отделение ЭКА приняло участие в работе регионального этапа конкурса «Подрост». Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост» («За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам») является ежегодным мероприятием. В работе областного этапа конкурса приняли участие руководитель Челябинского регионального отделения ЭКА Александр Дьяконов, заместитель руководителя Михаил Кислицкий и руководитель регионального экологического педагогического отряда ЭКА Эльвира Фаткулина.
-
Открытое письмо губернатору Воронежской области в связи с незаконным началом работ на никелевых месторождениях
Уважаемый Алексей Васильевич!
Жители Новохоперского района и других районов Воронежской области, общественные экологические организации, ученые просят Вас защитить местное население в критический момент, который наступил в социально-экологическом конфликте вокруг намерения разрабатывать медно-никелевые месторождения в Воронежской области.
Вам известно, что с момента подписания распоряжения о добыче никеля началась и постоянно нарастает протестная активность на местах. Местное население в лице жителей Новохоперского и других районов области, местного казачества выступает категорически против добычи никеля и за отмену решения.
-
Пресечена первая попытка начать работы по геологоразведке никеля в Воронежской области
8 февраля на территории Еланского участка медно-никелевых месторождений в Новохоперском районе Воронежской области была предпринята попытка начать геологические работы. При проведении общественного экологического контроля, в соответствии с ч. 2 ст. 68 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», выяснилось, что никаких документов на проведение работ у геологической группы нет. Представитель рабочих смог представить только описание скважин, запланированных к бурению: в первую очередь планировалось начать изучение подземных вод. Вблизи намеченных гидрологических скважин обнаружена разметка для проведения дальнейших работ.
-
В Курске в нарушение закона и против воли жителей рубят любимый парк горожан
В ЭКА поступили обращения жителей Курска, крайне обеспокоенных сплошной вырубкой деревьев в одном из самых популярных в городе парков им. 50-летия ВЛКСМ и продолжением этой вырубки по всему периметру парка для строительства стадиона. Жители не выступают против строительства стадиона как такового и развития спорта в городе, однако их крайне беспокоит целесообразность строительства именно в данном месте. После анализа ситуации был выявлен целый ряд нарушений законодательства РФ и прав граждан на принятие решений и благоприятную окружающую среду, о чем была направлены жалобы прокурору Курской области, главе г.Курска, главе Росприроднадзора.