В свободный от репетиций день артисты отправились на территорию Свердловского участкового лесничества городского округа Лосино-Петровский, чтобы с командой проекта «Посади лес» восстановить участок леса площадью 1 га, пострадавший от пожара. В посадке приняла участие 25 человек – как члены актерской труппы, так и сотрудники театра, в том числе, артисты спектакля «Лес». Посадка прошла под руководством сотрудников лесничества, которые будут ухаживать за посаженным лесом.
Это уже вторая совместная посадка Театра им. Маяковского и проекта «Посади лес», первая посадка осенью 2023 года была приурочена к премьере спектакля «Лес», которой Театр имени Маяковского отмечал 200-летие драматурга Александра Островского.
Елена Горохова, соосновательница проекта PosadiLes движения ЭКА: «Мы очень рады, что наше сотрудничество с Театром им. Маяковского продолжается и развивается. Для нас как экологической организации действительно ценно, когда представители совершенно другой сферы, сферы культуры и искусства, вносят свой вклад в сохранение и восстановление природы».
Своими впечатлениями от участия в посадке деревьев поделились артисты Театра им. Маяковского, артисты спектакля «Лес»:
Филиппова Наталия, заслуженная артистка России: «Для меня это первый опыт посадки деревьев. Это с одной стороны оказалось трудной работой, не такой романтичной, как представлялось раньше, с другой стороны – это жизнеутверждающе, такое приятное и благое дело. Надеюсь, что из маленьких росточков вырастет лес».
Людмила Иванилова, заслуженная артистка России: «Я участвую в посадке деревьев уже второй раз, и мне это очень нравится: природа, воздух, наша прекрасная компания. Мы так мало бываем на природе, так мало бываем вместе, что это очень позитивный и вдохновляющий момент».
Кира Насонова: «Мы в прошлом году так замечательно провели время, это было такое объединяющее дело - выехать на природу, посадить лес, с такой замечательной командой. Мысль о том, что ты посадил сеянцы, которые вырастут в большие деревья через 30 лет, очень греет».