
В последние теплые деньки прошла самая масштабная программа движения ЭКА программа «Больше кислорода». Участие приняло 150 школьников и более 20 волонтеров. Посадки прошли в десяти школах, было посажено более 150 саженцев ясеня, клена и березы, а также посеяны несколько тысяч семян липы, акации и ясеня.
Проблема озеленения города стоит очень остро, за последние годы администрацией города было посажено несколько десятков тысяч деревьев, но более 50% насаждений погибают из-за жары летом или от заморозков зимой. В программе «Больше кислорода» учитывались все аспекты приживаемости деревьев: непосредственный уход за ними в летний и зимний период, плодородная почва и участие детей в жизни деревьев.
Этой осенью в нашей программе участвовали школьники 11-16 лет. В основном это школы с окраин города с недостаточным озеленением. На одну из посадок приехал руководитель программы Александр Гуров, он принял участие в посадке саженцев ясеня на территории школы №5. Во время посадок волонтеры провели беседу с участниками на тему экологии. Многие проявили интерес к нашим акциям посадок, уборок и сбора макулатуры.
Бросать экологические дела в каждой из школ принявших участие мы не собираемся, следующую акцию совместно со школьниками наметили провести после осенних каникул и назвать ее общегородской школьной кампанией по сбору макулатуры в рамках акции «Субботка-переработка», а также ряд интересных уроков по экологии и акцию «Птицы в городе».
Завершились посадки, и совсем скоро пройдет фестиваль «Зеленая школа», на котором выступят лучшие коллективы школ города, а все участники получат благодарственные письма и сладкие призы.
