Сегодня во всех лесничествах Чеченской Республики было оживленно: участники Всероссийской акции «Живи, лес!» вышли для благоустройства лесной зоны, лесопарков, пришкольных участков.

alt
 

Сотрудники Комитета Правительства Чеченской Республики по лесному хозяйству и водным ресурсам и работники лесничеств занимались посадкой леса на территориях лесничеств, в Грозненском дендросаду, Арнаудской сосновой роще (Шелковской район), а также в парковой зоне села Центарой Курчалоевского района. 

alt
 

На помощь лесоводам приехали активисты регионального отделения Всероссийской общественной экологической организации ЭКА – студентки 5 курса факультета естествознания Чеченского государственного педагогического института. Вместе с руководителем организации Рустамом Габазовым они помогали при посадке саженцев, а также занимались благоустройством территории дендросада.

Тем временем студенты Грозненского филиала Апшеронского лесхозтехникума и сотрудники «Центра защиты леса» направились работать в село Центарой, где занялись посадкой саженцев орехов.

Напомним, что акция проводится с целью привлечения особого внимания общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств России.

Председатель Комитета правительства Чеченской Республики по лесному хозяйству и водным ресурсам Моххамед-Эмин Ибриев уточнил, что инициатор акции - Федеральное агентство лесного хозяйства призывает общественность страны не только к посадке насаждений на землях населенных пунктов, но и очистке лесных угодий от бытового мусора и хлама.

- Мы не могли оставаться в стороне от такой важной акции, - сказал М-Э. Ибриев.

– Лозунг «Лес – наше богатство» - не должен оставаться на бумаге, его нужно закреплять конкретными делами. Мы сегодня работаем под девизом «Вместе озеленим Чеченскую Республику». Слово озеленим в данном случае равнозначно слову озолотим, - подчеркнул председатель Комитета.

Наверх