22 ноября 2011 года в Пензе активисты движения «ЭКА» провели «Веревочный курс» с экологическими заданиями для воспитанников интерната №1.
Верёвочный курс - это серия специально разработанных упражнений, которые помогают сдружить детей, научить их чувствовать и понимать каждого.
Почему называется курс веревочным? Потому что главная идея - все вместе, словно связаны одной веревкой.
В процессе выполнения курса создается атмосфера творческого поиска, прорабатываются возможности принятия нестандартных решений, повышается взаимопомощь и поддержка в коллективе. На примере увлекательных, но довольно сложных упражнений группа учится решать общую задачу, вырабатывать тактику и стратегию ее решения. Участвуя в "Веревочном курсе" ребята начинают преодолевать барьеры в общении, узнают друг друга ближе, благодаря этому происходит естественное и быстрое сплочение группы. Анализ каждого упражнения дает ребятам возможность понять, как было выполнено задание, принято решение, кто занял активную позицию, и как это повлияло на результат.
Активисты движения «ЭКА» благодаря 10 станциям смогли не только сплотить ребят, вселить командный дух, но и привить им экологическую нравственность.
Главные цели экологического веревочного курса реализованы, вперед за новыми высотами!