Активисты ЭКА продолжают реализацию проекта «Липовой горе – внимание молодежи». И на этот раз они решили создать экскурсии по экотропе для посетителей прекрасного уголка города Перми.
Цель создания экотропы это повышение уровня экологической грамотности и культуры учащихся средней школы. По части территории ООПТ проложена асфальтовая дорожка для роллеров и велосепедистов, там мы и решили проложить путь экотропы. Для проведения экскурсии было составлено три программы адаптированные под разный возраст посетителей.
1. Экскурсия «Войди в природу другом» - для дошкольников с родителями и младших школьников. Протяженность маршрута - 2 км. Продолжительность – 1 час.
2. Экскурсия «Удивительное рядом» - для учащихся 5-7 классов. Протяженность маршрута – 5 км. Продолжительность – 1,5 – 2 часа.
3. Экскурсия «Липовая гора» - для старшеклассников и студентов. Протяженность маршрута – 5 км. Продолжительность – 2 часа.
Игры, которые волонтеры планируют проводить на станциях направлены на развитие эмоционально-чувственной сферы общения детей с природой. Так же для посетителей в начале экотропы руководители и координаторы проекта установили информационный аншлаг. Он рассказывает людям, что такое ООПТ «Липовая гора» и напоминает как правильно вести себя на особо охраняемой территории.
"Мы надеемся, что наша работа не прошла даром. И теперь намного больше жителей нашего города узнают об этом замечательном уголке природы" - говорит Елена Новожилова - лидер ЭКА Пермский край.