Президенту Республики Башкортостан Хамитову Р.З.
Копия: Руководителю Администрации Президента Республики Башкортостан Балабанову В.А.
Копия: Министру природных ресурсов и экологии РФ Донскому С.Е.

Обращение по проблеме промышленной разработки гор-шихан Торатау и Юрактау

В настоящее время значительное число граждан выражает активную обеспокоенность в связи с планами ОАО «Сода» промышленной разработки шиханов Торатау и Юрактау с целью добычи известняка. В адрес движения «ЭКА» поступают многочисленные обращения от жителей и инициативных групп Башкортостана и других регионов, выступающих против данных разработок.
Шиханы Торатау и Юрактау – уникальные геологические образования, возраст которых – около 260 млн. лет. На территории геологических памятников произрастают реликтовые растения. По словам министра природопользования и экологии РБ Идела Шаяхметова на горе Торатау обитает 25 видов растений, занесенных в Красную книгу. Фауна этих территорий также включает много краснокнижных видов животных.
Горы имеет уникальное научное, культурно-историческое и рекреационное значение. Шихан Торатау является символом не только Ишимбая и Ишимбайского района, но и Республики Башкортостан.
Указанные горы имеют статус особо охраняемых природных территорий регионального значения. Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 26.02.1999 года №48 установлен режим охраны данных территорий. Начало любых геологоразведочных работ является нарушением пп.1,2 ст 27 Закона РФ от 14.03.1995г. №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». В связи с особенностями природного комплекса на территории памятника природы категорически запрещена геологоразведка (бурение, взрывное исследование и пр.), добыча горных пород.
Кроме того, согласно «Основам государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года» стратегической целью государственной политики в области экологического развития является сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов для удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений.
В настоящее время ОАО «СОДА» ведет разработку на горе Шахтау, уже уничтожив ее первозданный вид. Известно, что разведанных резервов известняка на уже разработанной территории достаточно для того, чтобы и в дальнейшем, не изменяя схему логистики компании, вести добычу известняка для промышленных целей.
В связи с вышеизложенным движение «ЭКА» выступает с рядом предложений:
- сохранить статус «памятника природы регионального значения» шиханов Юрактау и Торатау;
- запретить промышленную разработку известняка на данной территории и осуществлять за исполнением запрета надлежащий контроль;
- создать на территории гор геологический парк, чтобы сохранить уникальные объекты от воздействия антропологических факторов;
- создавать условия для развития альтернативной занятости на основе «зеленой» экономики, в частности, развития эко-туризма.

 


 

Как вы лично можете выступить в защиту гор-шихан Торатау и Юрактау против промышленной разработки:

1) Вы можете подписать петицию: http://www.avaaz.org/ru/petition/Sohranim_Toratau_i_Yuraktau/?cpzmLdb

2) Вы можете отправить письмо в электронные приемные или по почте, используя свой личный текст или предлагаемый ниже шаблон:

а) Для письма на имя Президента Республики Башкортостан Рустэма Закиевича Хамитова и в Администрацию Президента Республики Башкортостан:
Электронная приемная:http://www.presidentrb.ru/rus/obrascheniya/feedback/
Почтовый адрес: 450101, г.Уфа, ул. Тукаева, 46

б) Министру природных ресурсов и экологии РФ Донскому С.Е.
Электронное обращение: http://www.mnr.gov.ru/activities/send_question.php
Почтовый адрес: 123995 Москва, Большая Грузинская ул., 4/6

Обращение по проблеме промышленной разработки гор-шихан Торатау и Юрактау

Я выражаю высокую активную обеспокоенность в связи с планами ОАО «Сода» промышленной разработки шиханов Торатау и Юрактау с целью добычи известняка. Горы имеет уникальное научное, культурно-историческое и рекреационное значение. Шихан Торатау является символом не только Ишимбая и Ишимбайского района, но и Республики Башкортостан.Шиханы Торатау и Юрактау – уникальные геологические образования, возраст которых – около 260 млн. лет. На горе Торатау обитает 25 видов растений, занесенных в Красную книгу. Фауна этих территорий также включает много краснокнижных видов животных.
Указанные горы имеют статус особо охраняемых природных территорий регионального значения. Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 26.02.1999 года №48 установлен режим охраны данных территорий. Начало любых геологоразведочных работ является нарушением пп.1,2 ст 27 Закона РФ от 14.03.1995г. №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». В связи с особенностями природного комплекса на территории памятника природы категорически запрещена геологоразведка (бурение, взрывное исследование и пр.), добыча горных пород. В настоящее время ОАО «СОДА» ведет разработку на горе Шахтау, уже уничтожив ее первозданный вид. Известно, что разведанных резервов известняка на уже разработанной территории достаточно для того, чтобы и в дальнейшем, не изменяя схему логистики компании, вести добычу известняка для промышленных целей.
В связи с этим предлагаю следующее:
- сохранить статус «памятника природы регионального значения» шиханов Юрактау и Торатау;
- запретить промышленную разработку известняка на данной территории и осуществлять за исполнением запрета надлежащий контроль;
- создать на территории гор геологический парк, чтобы сохранить уникальные объекты от воздействия антропологических факторов;
- создавать условия для развития альтернативной занятости на основе «зеленой» экономики, в частности, развития эко-туризма.

CezaeI1Xd2s

zXsjJUx eJA

182916

Наверх