IMG 957727 декабря 2011 года на базе Костромской областной станции юных натуралистов состоялось торжественное подведение итогов регионального конкурса «ЭКА-ёлка» и награждение победителей.

Не за горами один из наших любимых праздников – Новый год. Как отмечают этот праздник сегодня – всем известно, а так же, что в преддверии Нового года существует давняя традиция устанавливать и украшать живую ель.

Сейчас же ситуация изменилась, в современном обществе стали возникать проблемы, связанные с данной традицией. К таким проблемам можно отнести проблему незаконных рубок, этическую сторону праздника Нового года с точки зрения охраны природы, проблему утилизации елок (загрязнение воздуха дымом, нерациональное использование ресурса, переполнение мусорных контейнеров). В связи с этим межрегиональная общественная экологическая организация «ЭКА» совместно с Департаментом лесного хозяйства Костромской области и Областной станцией юных натуралистов объявили для жителей Костромы и Костромской области конкурс «ЭКА-ёлка» на самую экологически чистую, альтернативную ёлку.

IMG 9628Главное требование к участникам - сделать ёлку из любых подручных материалов, чтобы при этом не пострадала ни одна живая ель. Таким образом, основная задача конкурса, была достигнута, с помощью привлечения внимания жителей к экологической ситуации в костромском регионе, предложив гуманную и не менее красивую альтернативу настоящему дереву. Некоторые работы были созданы исключительно из экологических материалов. Это перья и шишки, семечки и макароны, и даже конфеты, сушки и баранки. Перед награждением активисты движения «ЭКА» для участников конкурса провели необычный мастер-класс, по разрисовыванию своей деревянной ёлочки. Для победителей конкурса «ЭКА-ёлка» специальные подарки учредил Департамент лесного хозяйства Костромской области. Его представители подарили победителям конкурса сотовые телефоны, мягкие игрушки и развивающие игры.

 

Победители регионального конкурса «ЭКА-ёлка»:DSC01465

 

В номинации самая оригинальная альтернативная елка

1 место Рыжков Максим Николаевич (МОУ Вохомская СОШ Вохомского района);

2 место Зарубина Валерия Михайловна (МДОУ Детский сад №8 "Звёздочка" городского округа город Мантурово );

3 место Сафина Татьяна Ивановна (МОУ Кузнецовская ООШ Костромского района).

 

В номинации лучшая елка с использованием национальных традиций

1 место Бельцев Илья Михайлович (МДОУ "Детский сад №5" город Волгореченск Костромской области); 

2 место Карпова Елизавета (МОУ лицей №41 города Костромы);

3 место Славнов Олег        (МОУ Антоновская СОШ Красносельского района). 

 

В номинации лучшая рекламная елка

1 место Ратманова Анна (МОУ лицей №41 города Костромы);

2 место Бедарева Ольга Константиновна и Люткова Наталья Геннадьевна (Детский сад «Солнышко» д.Середняя);

3 место Коллектив Детской организации "Ровесник" (МОУ Сопырёвская ООШ Красносельсельского района).

 

Гран-при:

  1. 1.Коллектив 5 класса - Полозова Юлия Андреевна, Смирнова Виктория Сергеевна, Мальковская Наталья Сергеевна, Тараканова Мария Владимировна (МОУ Сусанинская СОШ Сусанинского муниципального района);
  2. 2.Алешкова Анастасия Олеговна (МБОУ СОШ №14 г.Костромы).         

 

Всего же на конкурс участники прислали около 300 работ, каждая из которых может стать альтернативой живой новогодней красавицы. Полюбоваться на необычные новогодние деревья можно будет до 14 января на Костромской областной станции юных натуралистов. Надеемся, что традицией 21 века станет создание новогодней ёлки своими руками.

DSC01469IMG 9636 

Наверх