31 августа в нескольких регионах России Движение ЭКА проведёт последнюю ВелоНочь этого лета, направленную на поддержку велодвижения в MnEUITWN7QYРоссии и привлечение внимания к истории родного края.

В Ульяновске велосипедисты соберутся 31 августа в 22:00 на площади Ленина. Это будет первая большая велоэкскурсия по музеям нашего города.

Ночью свои двери распахнут Дом Гончарова, Музей «Симбирская классическая гимназия», музей «Симбирская фотография», Симбирская засечная черта.

На первой остановке, у засечной черты, участников поприветствуют стрельцы – стражи крепости Симбирской, а команда BrainStorm покажет огненное шоу. Велосипедисты одними из первых поднимутся на борт фрегата Паллада, расположившемся во дворе Дома Гончарова. На финише, около музея «Симбирская фотография», все желающие смогут сфотографироваться с велосипедом начала XX века, узнать историю велосипедного сообщества Симбирска. Окончится большая ночная экскурсия просмотром видеороликов и фильмов на велотему.

 

Информация для участников: 

Ссылка для регистрации i-bike-ulsk.ru/zayavka-uchastnika

Участие может принять любой желающий старше 14 лет.

Велосипед должен быть оборудован световыми приборами – белая фара (фонарь) спереди, красный фонарь сзади.

С правилами дорожного движения можно ознакомиться здесь i-bike-ulsk.ru/pdd

 

Инициатор и организатор: Зеленое движение России ЭКА

 

Партнёры акции в Ульяновске:

Музей-заповедник "Родина В.И. Ленина"

Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А.Гончарова

Министерство внутренней политики Ульяновской области

УГИБДД УМВД России по Ульяновской области

 

Для справки:

На сегодняшний день во всём мире используется более миллиарда велосипедов (в то время как автомобилей на земном шаре приблизительно 400 миллионов).

Велосипед — самое распространённое транспортное средство. Он стал таковым благодаря низкой стоимости, лёгкости, малым размерам, отсутствию потребности в топливе и относительной безопасности. В 2005 году по итогам опроса общественного мнения в Великобритании, велосипед был признан величайшим техническим изобретением с 1800 года. За велосипед проголосовало больше опрошенных, чем за все остальные изобретения, вместе взятые.

Экологичность: На автомобильные дороги, парковки и гаражи уходит огромное количество места в городе. Представьте, как изменился бы город, модернизированный для велосипедистов и пешеходов, когда на месте этих самых парковок появились бы парки и сады. И насколько бы чище стал воздух - а наша жизнь дольше.

Польза для здоровья: Даже тихая и размеренная езда со скоростью 15-20 км/ч избавляет вас от 400-500 лишних калорий за каждый час пути. Велосипедисты меньше подвержены болезням сердечнососудистой системы и органов дыхания.

Наверх