Зеленые вузы России — программа по формированию экологической культуры в вузовском сообществе и внедрению конкретных экологических практик.
n7aTV1I99QA.jpg

Программа «Зеленые вузы России» ориентирована на студентов, преподавателей и сотрудников администраций образовательных организаций. Она включает в себя как обучение, так и реализацию проектов.

С ее помощью студенты развивают экологические компетенции и внедряют в вузах «зеленые» практики: раздельный сбор отходов, меры по водосбережению и энергоэффективности, озеленение территории, ответственные закупки и прочее.

Программа является методическим и консультационным центром для вузов.

Программа «Зеленые вузы России» в цифрах

  • Более 400 вузов-участников программы 
  • Более 22 тысяч студентов 
  • 350 экоклубов в вузах 
  • 61 регион 
  • 6 стран
Dd40Iqw-WYMatyvoTK5qmGes08I3JKNc2neD0zyILigJO2-UdDwg6xIPsxWXTZjm-5N0qPFxrqyAL5knITbXncOw.jpg

Задачи программы «Зеленые вузы России»

  • Экопросвещение и вовлечение аудитории вузов в экологичный образ жизни и реализацию конкретных «зеленых» практик на базе университетов. 
  • Развитие всероссийского экосообщества вузов. 
  • Формирование рейтинга «зеленых» вузов России. 
  • Добровольная экологическая сертификация вузов. 
  • Создание методических материалов и экологической социальной рекламы.
  • Организация стажировок и трудоустройство выпускников программы. 
  • Обмен опытом и сотрудничество с другими странами.
1OVy2cHig6l2IRPjIxFKyMC37VPXZz4LgR6TepxqGPiKsz5BKAE1P2JcbwZPkAImuDru0BzIXRkq3PmB2MuHjWxD.jpg

Направления деятельности программы «Зеленые вузы России»

Квесты направлены на внедрение «зеленых» практик в вузах. Они проходят на онлайн-платформе и состоят из заданий-вызовов, которые участники выполняют в реальной жизни или в интернете.

Дни единых действий — студенты вместе совершают различные практические действия для сокращения общего экоследа. Дни единых действий проводятся в рамках направления по работе со студентами общероссийской программы «Разделяй с нами» при экспертной поддержке Движения ЭКА и информационной поддержке Ассоциации «зеленых» вузов России.

Очные образовательные мероприятия, вебинары, онлайн-конференции — обучение эффективной реализации инициатив, повышение уровня экологической грамотности и обмен опытом. В качестве спикеров выступают преподаватели вузов, научные руководители, эксперты в области экологии, устойчивого развития, проектной деятельности, а также студенты, лидеры успешных экопроектов.

Рейтинг «зеленых» вузов выявляет университеты с лучшими практиками в области экологии, которые внедряют принципы устойчивого развития и «зеленой» экономики в свою работу, развивают энергоэффективность и ресурсосбережение, внедряют ответственное обращение с отходами и закупками, включают экологическую тематику в образовательные программы и ведут просветительскую деятельность со студентами и сотрудниками. Вуз-победитель получает особый статус в Ассоциации «зеленых» вузов России на целый год.

Ассоциация «зеленых» вузов — это сообщество студенческих экологических объединений (клубов, отрядов и волонтерских центров), которые ведут системную работу по внедрению «зеленых» практик и развитию студенческих экоинициатив в своем вузе. Ассоциация была создана в феврале 2017 года.

Методические пособия, в которых собраны пошаговые инструкции по внедрению экопрактик, например, раздельного сбора отходов, организации просветительских проектов. Также пособия содержат полезные советы, ссылки на полезные ресурсы и дополнительные материалы.

ded5.jpg

Отзывы о программе «Зеленые вузы России»

«Программа «Зеленые вузы России» помогла сделать СПбГУ более «зеленым». Часто проводятся квесты и Дни единых действий, побуждающие совершать экологичные деяния в университете. Приятно участвовать в квестах, чтобы добиться позитивных изменений!» 
Даниил Акулов, заместитель председателя Ассоциации «зеленых» вузов, СПбГУ 

«Программа «Зеленые вузы России» — это уникальная практическая платформа, которая превращает экологические идеи в реальные дела. Для студентов это возможность не просто говорить о проблемах, а своими руками менять к лучшему пространство своего университета. 
Это важно, потому что именно здесь формируется ответственное поколение, которое умеет не только учиться, но и жить в гармонии с природой. Участие в программе дает бесценный опыт, команду единомышленников и чувство, что твои действия имеют значение». 
Арина Боровкова, участница команды «Зеленый Минин» НГПУ им. К. Минина

Сайт проекта «Зеленые вузы России» 
Программа развития портала Экокласс на 2021–2026 годы

Наверх