-
Благоустройство газона - дело общее!
Воссоздать газон активистам ЭКА Чебаркуль помогли местные жители. 27 октября в 13.30 защитники окружающей среды Чебаркуля начали субботник. К этому времени подошли и заранее приглашенные жители ближайших домов. Активистов ЭКА было 5 человек, остальные в это время создавали питомники в пяти школах города. На субботник собралось около 20 человек. Которые взявшись дружно задело собрали мусор, привели в порядок небольшие газоны возле домов - отчистив их от засохших цветов, вкопали шины для ограничения проезда автотранспорта и посадили 10 берез
-
Продовольственная безопасность Челябинской области
25 октября состоялся круглый стол по вопросу обеспечения продовольственной безопасности Челябинской области. С докладом по тематике выступил ученый секретарь Экспертного совета ЧРО ЭКА, к.э.н. Ильяс Фазлаев, который доложил о путях решения проблем обеспечения продовольственной безопасности и сделал интересные предложения. В прениях участвовал член Экспертного совета, заместитель руководителя ЧРО ЭКА Михаил Кислицкий.
-
3000 новых деревьев в Ульяновске
20 октября в Ульяновске активисты Движения ЭКА совместно с Минприроды Ульяновской области высадили более 3000 деревьев. Пятый этап акции в Ульяновской области стартовал близ села Поникий Ключ, на территории Ульяновского лесничества. Первым высадился десант учеников Большеключищинской школы, одной из первых подключившихся к всероссийской акции, с подросшими за 2 года соснами и дубками.
-
ЭКА в Чечне поддержала Всероссийскую акцию «Живи, лес!»
Сегодня во всех лесничествах Чеченской Республики было оживленно: участники Всероссийской акции «Живи, лес!» вышли для благоустройства лесной зоны, лесопарков, пришкольных участков.
На помощь лесоводам приехали активисты регионального отделения Всероссийской общественной экологической организации ЭКА – студентки 5 курса факультета естествознания Чеченского государственного педагогического института. Вместе с руководителем организации Рустамом Габазовым они помогали при посадке саженцев, а также занимались благоустройством территории дендросада.
-
«ЖИВИ ЛЕС» в Удмуртии прекрасной моей!!!
20 октября 2012 года прошла акция «Живи лес». В акции приняли участие и активисты движения ЭКА, ведь восстановление лесов – это важный процесс. Лесники из Удмуртлеса рассказали, что лесопосадка, на которую мы приехали, вырубается из-за сухостоя, зараженного древоедом. После жаркого лета в 2010 году сухостоя в Удмуртии много, а с зараженных деревьев древоед переходит на здоровые, тем самым заражает и их. Наша площадь посадки было вырублена сплошным способом, что было указано в метке, которая ставится у угла площади при вырубках. За нами лес ждет выборочную вырубку, так как есть и здоровые деревья. БЕРЕГИТЕ ЛЕС!!!
-
В Иркутске появилась аллея, посаженная на средства от сдачи макулатуры
С февраля по июль в Иркутске во всех районах города была организована экологическая акция «Сдай макулатуру – сохрани дерево». Иркутяне приходили на волонтерские пункты сбора макулатуры, чтобы отправить скопившийся бумажный мусор вместо свалки на перерабатывающее предприятие. За время ее проведения было собрано 18,9 тонн макулатуры.
-
Движение ЭКА обратилось в СК по проблеме добычи никеля в Черноземье
Движение ЭКА обратилось в следственный комитет с требованием проверки действий конкурсной комиссии Роснедр, выдавшей лицензию на доразведку и освоение участка недр Еланское в Воронежской области на наличие признаков преступления, предусмотренных статьей 255 и 285 УК РФ.
Движение ЭКА настаивает на отзыве лицензий на доразведку и освоение Еланского и Елкинского месторождений в Воронежской области, полного запрета на разработку цветных металлов в Черноземье, развития сектора экологических услуг и сельского хозяйства в одном из центральных аграрных регионов страны.